У вновь созданной организации есть затраты на оплату труда и другие общехозяйственные расходы, но доходов от продажи еще нет. Как правильно отразить в бухучете и отчете о прибылях и убытках эти затраты?

Если вновь образованная организация осуществляет расходы, направленные на получение будущих доходов, такие затраты учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов". В отчете о прибылях и убытках, где отражаются только текущие расходы, эти суммы не показываются.
При заполнении формы N 2 следует соблюдать принцип соответствия доходов и расходов (п. 19 ПБУ 10/99). Согласно этому пункту расходы признаются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями. То есть затраты, изначально учтенные в составе расходов будущих периодов, отражаются в форме N 2 после их списания на счета учета финансовых результатов.
Нормативно-правовыми актами по бухучету не установлен период списания расходов будущих периодов. В учетной политике следует указать, каким образом расходы будущих периодов будут соотноситься с полученными доходами. Суммы, учтенные на счете 97, можно списывать равномерно в течение срока, определенного организацией, либо учитывать пропорционально объему выпущенной продукции. Способ списания расходов будущих периодов организация устанавливает самостоятельно исходя из технологических особенностей и специфики производственного процесса.
М.С.Полякова
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
02.08.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 16

Согласно принятому решению государственному унитарному предприятию передано в оперативное управление имущество в виде незавершенного производства от другого ГУПа. Как отразить это поступление в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также