Работник уволен ввиду несоответствия занимаемой должности из-за отсутствия высшего образования. Законно ли такое увольнение?

Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности предусмотрено п.2 ст.33 КЗоТ РФ.
Работник не может быть уволен в связи с несоответствием занимаемой должности по причине отсутствия у него диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Если к занятию должности или выполнению определенной работы могут быть по закону допущены лишь лица, имеющие необходимые дипломы и свидетельства (врач, водитель автомобиля и т.д.), отсутствие у работника соответствующих документов является бесспорным основанием для увольнения его по п.2 ст.33 КЗоТ РФ.
Подписано в печать Л.Степанюк
28.03.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 13

Техник, работающий в цехе на условиях срочного трудового договора, ушел в ежегодный отпуск. Во время пребывания в отпуске истек срок его трудового договора. Может ли администрация уволить его в период нахождения в отпуске?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также