По какой статье состава затрат отражаются авторские гонорары, выплачиваемые по договорам на издание произведений науки, литературы и искусства?

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" Письмом Министерства печати и информации Российской Федерации от 08.04.1993 N 02-68-А/18 доведены отраслевые особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по издательской деятельности, в которых установлено, что авторский гонорар, выплачиваемый по договорам на издание произведений науки, литературы и искусства, не включается в состав элемента "Расходы на оплату труда" у предприятий, занимающихся издательской деятельностью, а учитывается по элементу себестоимости "Прочие расходы" и может отражаться в плановых и отчетных калькуляциях отдельной строкой.
Дополнительно к этому из п.41 Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 24.11.2000 N 116, следует, что в состав расходов, не учитываемых в фонде заработной платы и выплат социального характера, включаются авторские вознаграждения, выплачиваемые по договорам на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.
Подписано в печать В.И.Макарьева
21.03.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Являются ли членские вступительные взносы и другие поступления некоммерческим организациям объектом при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также