...Где должно осуществляться налогообложение доходов индивидуального предпринимателя, стоящего на налоговом учете по месту жительства в субъекте РФ, в котором он является плательщиком единого налога на вмененный доход, если предприниматель осуществлял свою деятельность на территории других субъектов РФ, в которых единый налог на вмененный доход еще не уплачивается?

Согласно п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 2001-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица.
Согласно ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица.
В случае если предприниматель, проживающий в одном регионе, осуществляет предпринимательскую деятельность только на территории другого региона, он обязан уведомить об этом налоговый орган по месту жительства, где он состоит на налоговом учете, для передачи в налоговый орган по месту осуществления деятельности учета сведений, а также для передачи функций контроля налоговому органу по месту его деятельности, где предприниматель будет уплачивать налоговые платежи и производить окончательный расчет по итогам своей деятельности на территории данного региона.
Основанием для учета сведений по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя является заверенная копия заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства и сопроводительное письмо, полученные из налогового органа по месту его жительства. После постановки на налоговый учет по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя перечисление налога с личного дохода и с сумм вознаграждений, выплаченных предпринимателем физическим лицам, производится налогоплательщиком в бюджет по месту осуществления деятельности.
Если физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность и стоят на налоговом учете в регионе, где вступил в силу Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", они обязаны представить по месту налогового учета расчет суммы единого налога, которая производится ими в соответствии с принятым нормативным правовым актом и подлежит уплате в очередном налоговом периоде. Такой налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту регистрации его деятельности документ об уплате единого налога, после чего ему выдается свидетельство в срок не позднее трех дней со дня уплаты единого налога.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в регионах, в которых нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" введен в действие закон о едином налоге, но не стоящие в этом регионе на налоговом учете, не обязаны представлять расчет суммы единого налога, который в соответствии с п.2 ст.10 названного Федерального закона представляется только по месту налогового учета, то есть по месту жительства.
Если же предпринимателем деятельность осуществляется в разных регионах, то исчисление налога должно производиться налоговой инспекцией по месту постоянного жительства налогоплательщика. Этот же порядок действует и в случае, если индивидуальный предприниматель стоит на налоговом учете по месту регистрации жительства в субъекте Российской Федерации, в котором он является плательщиком единого налога на вмененный доход.
Таким образом, если налогоплательщик не обращался с заявлением в налоговый орган по месту жительства о передаче функций контроля органу по месту осуществления предпринимательской деятельности, где еще не введена уплата единого налога, он должен вести учет доходов и расходов и уплачивать единый налог на вмененный доход в налоговом органе по месту постоянного жительства.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
21.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 4

Должны ли представлять декларацию о доходах 2000 г. индивидуальные предприниматели, уплачивавшие в течение 2000 г. единый налог на вмененный доход и не получавшие иных доходов, подлежащих обложению подоходным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также