...Я как физическое лицо совершаю сделки купли - продажи акций на бирже через банк, который является профессиональным участником рынка ценных бумаг. Обязан ли банк удерживать налоги при выплате мне дохода от реализации ценных бумаг и каким образом я могу воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при совершении этих операций?

Для определения размера налога на доходы физических лиц необходимо определить налоговую базу. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, к которым относятся доходы от реализации ценных бумаг, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база в соответствии со ст.210 НК РФ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 НК РФ. Пунктом 2 ст.220 НК РФ предусмотрено, что при реализации принадлежащих налогоплательщику ценных бумаг право на получение имущественных налоговых вычетов предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, которым в соответствии со ст.216 НК РФ признается календарный год.
Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.
Организация - источник выплаты дохода (в данном случае - банк) согласно ст.230 НК РФ представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 (зарегистрирован Минюстом России 30.11.2000, рег. N 2479).
В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации ценных бумаг, полученного в налоговом периоде по совершенным операциям купли - продажи, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо на сумму фиксированного вычета в пределах 125 000 руб.
Определение налоговой базы и суммы налога с доходов физического лица, полученных от продажи ценных бумаг, с учетом предоставления имущественных вычетов, производится налоговым органом на основании налоговой декларации, представляемой в соответствии со ст.229 НК РФ в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, и сведений о доходах, представляемых организациями - профессиональными участниками рынка ценных бумаг, совершавшими куплю - продажу ценных бумаг в интересах налогоплательщика.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
21.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2001, N 4

...Правомерно ли предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной индивидуальными предпринимателями, в случаях, если в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя указан такой вид деятельности, как "оказание услуг в качестве продавца" или "торгово - закупочная деятельность с оказанием услуг продавца"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также