Вправе ли организация, занимающаяся переработкой сельскохозяйственного сырья, частично получаемого на давальческой основе, воспользоваться льготой по налогу на имущество предприятий, предоставляемой п."б" ст.4 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий"?

Пунктом "б" ст.4 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (далее - Закон N 2030-1) установлено, что данным налогом не облагается имущество организаций по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выращиванию, лову и переработке рыбы и морепродуктов при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Указанная льгота по налогу на имущество предприятий предоставляется только тем организациям, которые непосредственно осуществляют процесс производства и (или) переработки и (или) хранения сельскохозяйственной продукции, лова и переработки рыбы и морепродуктов (то есть осуществляют конкретный вид экономической деятельности) вне зависимости от имущественной принадлежности перерабатываемого сельскохозяйственного сырья, рыбы и морепродуктов.
Таким образом, организации, получающие сельскохозяйственное сырье, рыбу и морепродукты на давальческой основе и осуществляющие их переработку, вправе использовать указанную льготу по налогу на имущество предприятий, при условии, что выручка, полученная от оказания услуг по переработке сельскохозяйственной продукции, составляет не менее 70% общей суммы выручки.
Если выручка от указанных видов деятельности составляет менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), то в соответствии с п."в" ст.5 Закона N 2030-1 стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость имущества, используемого для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, лова и переработки рыбы и морепродуктов.
Данная льгота предоставляется также независимо от того, кому принадлежит сельскохозяйственная продукция, рыба и морепродукты, переработку которых осуществляет организация.
Подписано в печать Н.А.Гаврилова
21.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга,
О.В.Василенко
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Следует ли налоговым органам при предоставлении льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, требовать от супругов представления свидетельства о браке, если в документе, выданном и удостоверенном нотариусом, имеются все реквизиты этого документа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также