...Вправе ли налоговые органы требовать от нотариусов уплатить налог за граждан, проживающих за пределами РФ, если выдача документов по наследованию или дарению произведена с нарушением п.7 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", то есть без уплаты налога до получения документа, удостоверяющего право собственности?

В соответствии с п.7 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (в ред. от 06.03.1993 N 4618-1) физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.
Если установлено, что нотариус нарушил вышеуказанную норму Закона, налоговому органу следует предъявить в суд иск о взыскании с нотариуса ущерба, нанесенного государству, в размере не взысканной суммы налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Подписано в печать Е.А.Гусакова
21.03.2001 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2001, N 4

В каком порядке следует исчислять налог с имущества, перешедшего в порядке наследования внукам:1) если внуку выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию жилого дома на сумму 130 000 руб.;2) если внуку выдано свидетельство о праве на наследство по закону жилого дома на сумму 130 000 руб.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также