...ООО передало в 2000 г. в уставный капитал другому ООО здание, определив его стоимость в сумме 1000 тыс. руб. Остаточная стоимость здания составляет 4000 тыс. руб., а согласно оценке независимого оценщика его стоимость составляет 5000 тыс. руб. Какую оценку здания использовать при отражении у передающей стороны в бухучете этой операции?

Статья 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками.
Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.
В 2000 г. минимальный размер оплаты труда составлял 83 руб. 49 коп., а 200 минимальных размеров - 16 698 руб. В Вашем примере вклад в уставный капитал значительно больше этой суммы. Следовательно, оценку вклада должен делать независимый оценщик. Он определил стоимость вклада в сумме 5000 тыс. руб., которая и должна применяться и передающей, и принимающей стороной.
Таким образом, в 2000 г. при списании здания с баланса для передачи его в качестве вклада в уставный капитал у организации, передающей здание, возникает доход от этой операции в сумме 1000 тыс. руб.:
Д-т 47 К-т 01 - 4 200 000 руб. - списана первоначальная стоимость здания;
Д-т 02 К-т 47 - 200 000 руб. - списан начисленный износ;
Д-т 06 К-т 47 - 5 000 000 руб. - отражена передача здания в уставный капитал;
Д-т 80 К-т 47 - 1 000 000 руб. - финансовый результат от операции по передаче здания в уставный капитал другого ООО.
У принимающей стороны эта операция должна быть отражена следующим образом:
Д-т 75 К-т 85 - 5 000 000 руб.;
Д-т 08 К-т 75 - 5 000 000 руб.;
Д-т 01 К-т 08 - 5 000 000 руб.
Подписано в печать В.А.Буланцева
21.03.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 4

Просьба дать разъяснение по вопросу предоставления льготы по налогу на прибыль для предприятий и организаций, применяющих труд инвалидов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также