Нужно ли платить транспортный налог с лодки рыбоводческой фирмы, которая не состоит на учете по маломерным судам и не эксплуатируется, но числится в бухучете?

Нет, не нужно. Если лодка не зарегистрирована в Государственной инспекции по маломерным судам, транспортным налогом ее облагать не надо. Причем даже в том случае, если лодка числится в бухгалтерском учете. Основание - п. 1 ст. 358 НК РФ, из которой следует, что налогом облагаются только зарегистрированные транспортные средства.
О.В.Хритинина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Организация взяла кредит для оплаты трактора, полученного в лизинг. Можно ли принять НДС к вычету, если в текущем периоде не было реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также