Наше предприятие имеет статус малого предприятия. Имеет ли оно право применить в учетной политике на 2001 г. кассовый метод учета доходов и расходов, разрешенный для малых предприятий Приказом Минфина России от 21.12.1998 n 64н "О Типовых рекомендациях по бухгалтерскому учету для субъектов малого предпринимательства"?

Согласно требованиям Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (ст.5), а также во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 N 283, Минфин России разработал Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утверждены Приказом от 21.12.1998 N 64н). Если организация относится к субъекту малого предпринимательства, то в соответствии с данным Приказом она имеет право применять кассовый метод учета доходов и расходов (или метод учета доходов и расходов исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности), соответственно зафиксировав это в принятой учетной политике.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н (п.18), изменение в учетную политику должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно - распорядительным документом.
Подписано в печать Г.Баринова
21.03.2001 Главный специалист Департамента

методологии бухгалтерского
учета и отчетности Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 12

...В магазине лишняя площадь сдается в аренду. В уставных документах такой вид деятельности, как сдача в аренду, не значится. Начисленная арендная плата отражается по кредиту счета 80. Следует ли платить с арендной платы налог на пользователей автомобильных дорог и налог на имущество предприятий? Если нужно, то от начисленной или поступившей в кассу суммы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также