Организация взяла кредит для оплаты трактора, полученного в лизинг. Можно ли принять НДС к вычету, если в текущем периоде не было реализации?

Нет, нельзя. Вычет по НДС организация сможет получить только в том периоде, когда начислит налог к уплате в бюджет. Причем в сумме, которая превысит НДС по лизинговому платежу. Таково требование п. 2 ст. 173 НК РФ.
Так как в текущем периоде не было реализации, НДС к уплате в бюджет организация не начислила. Следовательно, и налог, уплаченный лизингодателю, она принять к вычету не может.
Примечание. С налоговиками можно поспорить...
...и принять к вычету НДС. не дожидаясь реализации. Правда, тогда придется доказывать свою правоту в суде. При этом следует опираться на аргументы, которые приведены в подобных делах, выигранных налогоплательщиками. Например, в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 11 апреля 2005 г. N А79-8314/2004-СК1-7815 и Западно-Сибирского от 30 марта 2005 г. N Ф04-1632/2005(9732-А70-6).
Доводы налогоплательщиков были основаны на том, что порядок применения вычетов установлен ст. 172 НК РФ. В ней ничего не говорится о том, что НДС к вычету принять нельзя, если предприятие не начислит налог в бюджет. Следовательно, НДС можно возместить и не дожидаясь реализации.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Сельхозорганизация использует автомобиль только в летний период. Можно ли платить транспортный налог по количеству месяцев, а не за год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также