...В соответствии с законодательным актом субъекта РФ государственному служащему при выходе в отставку в связи с достижением предельного возраста выплачивается выходное пособие из расчета месячного денежного содержания государственного служащего по последней должности. Является ли пособие доходом, не подлежащим налогообложению в соответствии с пп."г" п.1 ст.3 Закона n 1998-1?

Согласно пп."д" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц, полученный в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам, связанных, в частности, с увольнением работников, в пределах норм, утвержденных законодательством.
Законом субъекта Российской Федерации государственному служащему при выходе в отставку по достижении предельного возраста выплачивается выходное пособие из расчета месячного денежного содержания за каждый полный год работы на государственной службе. Такое пособие не относится к компенсационной выплате, производимой в пределах норм, утвержденных законодательством, в связи с увольнением государственных служащих, поэтому подлежит включению в их совокупный доход в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Т.Богданова
21.03.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 12

...В соответствии с п.1 Приказа Минфина России n 57н начиная с 01.09.1999 оплата суточных установлена в размере 55 руб. Постановлением администрации субъекта РФ с 01.11.1999 на территории данного субъекта установлена норма суточных в размере 150 руб. Права ли налоговая инспекция, требующая включить суммы, превышающие 55 руб., в совокупный доход физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также