...Предприятие - производитель внесло взнос в паевой фонд потребительского кооператива своей продукцией. Суммы "входного" НДС, уплаченные по сырью и материалам, использованным для производства данной продукции, отнесены на расчеты с бюджетом. Правомерно ли требование налоговых органов о том, что эти суммы НДС подлежат восстановлению за счет нераспределенной прибыли?

Требования налоговых органов следует признать правомерными.
Представляется очевидным, что спор возник по поводу зачета сумм НДС до 1 января 2001 г. В связи с этим следует отметить, что в соответствии с п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в редакции изменений и дополнений) суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие внесению в бюджет, определяются как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
К зачету в соответствии с п.20 Инструкции N 39 не принимаются суммы налога, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, которые подлежат погашению за счет специальных источников (в частности, за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организаций после уплаты налогов).
Связано этом с тем обстоятельством, что в дальнейшем организация не будет иметь реализации продукции (работ, услуг), в связи с чем не будет образовано добавленной стоимости, с которой и подлежит исчислению НДС. Организация же, зачтя "входной" НДС, не обеспечит по всей цепочки формирования добавленной стоимости уплату в бюджет всей суммы налога.
Пример. Для условий примера допустим, что предприятие является предприятием В по цепочке формирования добавленной стоимости и уплаты НДС.
Предприятие А произвело продукции А на сумму 100 руб., НДС с которой составит 20 руб. (оно должно уплатить в бюджет полученный от предприятия Б НДС в размере 20 руб.).
Предприятие Б из продукции предприятия А произвело продукции Б на сумму 300 руб., НДС с которой составил 60 руб. (оно должно уплатить в бюджет НДС в размере 40 руб. (60 руб. - 20 руб.)).
Предприятие В изготовило из продукции предприятия Б продукцию В, которую и передало в паевой фонд потребительского кооператива.
Предприятие В должно являться либо дальнейшим изготовителем продукции, либо конечным потребителем. Зачет же сумм входного НДС в размере 60 руб. не обеспечит поступление в бюджет ни одного рубля данного налога (20 руб., уплаченных предприятием А + 40 руб., уплаченных предприятием Б - 60 руб., зачтенных предприятием В).
Подписано в печать
14.03.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 4

...По договору между Агентством и Издательством Агентство по поручению Издателя и за вознаграждение проводит сбор заказов и каталожных сумм за продукцию Издателя и осуществляет ее распространение подписчикам. Является ли данный договор договором купли - продажи или агентским договором? Должно ли Агентство платить НДС со всей "маржи" или только с суммы вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также