...По договору между Агентством и Издательством Агентство по поручению Издателя и за вознаграждение проводит сбор заказов и каталожных сумм за продукцию Издателя и осуществляет ее распространение подписчикам. Является ли данный договор договором купли - продажи или агентским договором? Должно ли Агентство платить НДС со всей "маржи" или только с суммы вознаграждения?

Согласно предмету договора и гл.52 ГК РФ договор, заключенный между Агентством и Издательством, является агентским договором (договором агентирования), по которому одна сторона (агент, а именно - Агентство) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала, а именно - Издательства) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В соответствии со ст.156 части второй НК РФ при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров организации определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении такого договора.
При этом в соответствии с п.2 ст.156 части второй НК РФ освобождение от НДС самих услуг по реализации продукции средств массовой информации и книжной продукции (до 1 января 2002 г. это предусмотрено пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции изменений и дополнений), применяемым в соответствии с Федеральным законом РФ от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах") не освобождает от налогообложения услуги по агентскому договору, в основе которого лежат услуги, затрагивающие в той или иной степени такую продукцию.
Таким образом, с принятием части второй НК РФ порядок налогообложения НДС доходов по агентским договорам не изменился. В соответствии с Законом РФ N 1992-1 в облагаемый оборот по посредническим услугам включалась сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов, т.е. "чистый доход" агента (например, в соответствии с Письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 5 сентября 2000 г. N 04-03-11 в оборот, облагаемый у агента налогом на добавленную стоимость, включается не вся сумма денежных средств, полученных от принципала, а только сумма вознаграждения за предоставленные услуги).
В связи с вышеизложенным с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса РФ порядок обложения налогом на добавленную стоимость посреднических услуг не изменился, исходя из чего услуги, оказываемые Агентством и подлежащие с 1 января 2001 г. обложению НДС, облагаются только в пределах выплачиваемого Издателем чистого вознаграждения.
Подписано в печать
14.03.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 4

...Предприятие производит сельскохозяйственную продукцию. В каком размере должны быть начислены суммы ЕСН, если работнику начислено за месяц 2950 руб., в том числе: основная заработная плата - 1000 руб.; премия - 1000 руб.; районный коэффициент 15% - 300 руб.; дотация на питание - по 20 руб. за каждый из рабочих дней - 400 руб.; дотация продукцией - 250 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также