В журнале "Консультант бухгалтера" n 1 за 2001 г. на странице 102 приведена ставка НДС в размере 13,79% при приобретении ГСМ за наличный расчет. На основании чего приводится данный пример, если в 2001 г. налог на реализацию горюче - смазочных материалов отменен?

Действительно, ст.4 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" исключена ст.4 "Налог на реализацию горюче - смазочных материалов" Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации".
При этом в соответствии со ст.154 части второй НК РФ в редакции Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ налоговая база НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определялась как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче - смазочных материалов и налога с продаж. Именно в такой формулировке автором дано определение налоговой базы в п.3 статьи.
Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (ст.1 п.11) из ст.154 части второй НК РФ слова "налога на реализацию горюче - смазочных материалов" исключены и налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж.
Таким образом, п.3 статьи о применении расчетной ставки 13,79%, на который Вы обратили внимание, и приведенный к нему пример становятся неактуальными.
Материал в первый номер издания готовился в ноябре 2000 г. и автор не смог учесть изменения, внесенные в статью, так как Федеральный закон N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" был принят 29 декабря 2000 г., а опубликован 31 декабря 2000 г.
Подписано в печать
14.03.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 4

Московское предприятие заключило договор со сторонней организацией на приобретение основных средств, бывших в эксплуатации. Как в данном случае следует определять срок полезного использования этих объектов при начислении амортизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также