Работника предупредили о предстоящем высвобождении в связи с сокращением штатов. По истечении трех месяцев он не был уволен, но заработную плату ему перестали выплачивать. Правомерны ли действия администрации?

Поскольку увольнение работника не было произведено, администрация обязана выплачивать работнику заработную плату. Действия администрации неправомерны.
Подписано в печать Л.Степанюк
14.03.2001 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 11

Начальнику отдела администрация объявила, что он будет уволен по п.6 ст.33 КЗоТ РФ в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, так как у последнего закончился срок полномочий по выборной должности в государственном органе и ему должна быть предоставлена прежняя работа. Правомерно ли такое увольнение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также