...Банк проводит операции с облигациями внешнего облигационного займа 1996 - 1998 гг. Если банк получает доход в виде процентов, выплаченных эмитентом при погашении купона по сроку, предусмотренному условиями выпуска облигаций внешнего займа 1996 г., то может ли он быть отнесен к процентному доходу и освобожден от налогообложения по налогу на прибыль?

1. В соответствии со ст.2 Совместного Письма Минфина России и Госналогслужбы России от 18.11.1996 N 1-35/105, ПВ-6-08/795 проценты по облигациям внешнего облигационного займа 1996 г. не облагаются налогом на доходы у источника его выплаты. Купонный доход льготируется только при погашении купона у последнего владельца ценной бумаги. Доходы от купли - продажи облигаций внешнего облигационного займа 1996 г., образующиеся у каждого владельца ценных бумаг на вторичном рынке, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
2. Согласно Положению, сопровождающему выпуск и обращение внешних облигационных займов 1997 - 1998 гг. (Письмо Минфина России и Госналогслужбы России от 03.03.1997 N 01-31/37, ВЕ-6-05/166 и Письмо от 17.03.1998 N 14н, АП-4-06/3н) существует обязательное требование, устанавливающее, что получателем процентов не могут быть резиденты Российской Федерации (кроме физических лиц) в какой бы форме (получение полного или частичного, прямого или опосредованного права собственности на доходы в виде процентов по облигациям) ни происходило получение таких процентов. Поэтому российские юридические лица в целях налогообложения не могут быть признаны получателями дохода в виде процента по еврооблигациям Российской Федерации. Держателем глобального сертификата является иностранная клиринговая компания. При осуществлении клиринговой компанией выплат (процентов) в пользу российских юридических лиц указанные выплаты следует рассматривать как доход, полученный от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежащий налогообложению по общеустановленной ставке налога на прибыль. Данные выплаты относятся к п.57 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490.
3. Совместное Письмо Банка России, Минфина России и Госналогслужбы России от 04.02.1997 N 408, 10, ВЕ-6-05/103 "О порядке применения ст.ст.2, 9 и 10 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", определяющее виды государственных ценных бумаг, при обращении которых часть накопленного купонного дохода (НКД) подлежит налогообложению по ставке 15%, не распространяется на облигации внешних облигационных займов. В связи с этим расчет прибыли (убытка) от реализации облигаций внешних облигационных займов, признаваемых в настоящее время для целей налогообложения как не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, производится по п.4 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений), по п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 (с учетом изменений и дополнений) без выделения НКД (п.2.20 Приложения N 12 к Инструкции N 37) и по п.2.4 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 (п.2.17 Приложения N 5 к Инструкции МНС России N 62).
Подписано в печать О.Канунникова
14.03.2001 Эксперт
"Финансовая газета", 2001, N 11

Обязательно ли применять МСФО 29 при составлении годовой финансовой отчетности российской компании за 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также