...Российское предприятие заключило контракт на поставку запасных частей со швейцарской компанией, не имеющей представительства на территории РФ. Оплата производится в течение 30 дней с момента выставления счета. Каков порядок налогообложения процентов, выплачиваемых иностранному юридическому лицу за предоставление кредита по отсрочке платежей более чем на 30 дней?

Согласно пп. "b" п.3 ст.11 "Проценты" Соглашения между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15 ноября 1995 г. проценты, возникающие в одном договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, который является фактическим владельцем таких процентов, подлежат налогообложению только в этом другом государстве в связи с продажей в кредит любых изделий одним предприятием другому предприятию. По условиям контракта, указанным в вопросе, поставка изделий одного предприятия другому предприятию, по нашему мнению, не может рассматриваться как продажа изделий в кредит. Она является обычной внешнеторговой операцией, и, следовательно, проценты, начисляемые за задержку платежа за поставленные изделия свыше срока, предусмотренного контрактом, являются процентами, выплачиваемыми за нарушение контрактных условий внешнеторговой сделки. В соответствии с п.5.1.5 Инструкции Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам из источников в Российской Федерации, подлежащим налогообложению у источника выплаты, в частности, относится процентный доход от штрафов и пени за нарушение договорных обязательств. Таким образом, доходы резидента Швейцарии в виде процентов за просрочку платежа за поставленные товары подлежат налогообложению в России у источника выплаты и удерживаются российским предприятием при каждом перечислении платежа по ставке 20%.
Подписано в печать Е.Васюкова
14.03.2001 Главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России "Финансовая газета", 2001, N 11

Как учитываются убытки по операциям с векселями, если организация гасит свои векселя с дисконтом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также