Затраты торговой организации относятся к iv кварталу 2000 г., а от поставщика услуг получены документы , датированные 3 января 2001 г. В каком периоде следует отразить эти затраты, если оплата услуг еще не производилась?

В соответствии с п.16 ПБУ 10/99 (с изменениями и дополнениями) данные затраты могут быть отнесены на себестоимость только в случае, если сумма может быть определена. А определена указанная сумма может быть только исходя из первичных документов. Следовательно, данные затраты подлежат отнесению на себестоимость в январе 2001 г. Если организация ведет учетную политику "по оплате", то себестоимость подлежит корректировке по справке, указанной в Приложении N 4 к Инструкции N 62.
Подписано в печать А.Левин
14.03.2001 Главный специалист

Управления методологии
ЦКС МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 11

Как рассчитывать нормативы расходов на рекламу в размере 5% от выручки - с учетом или без учета НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также