Вуз заключил с физическим лицом договор о подготовке последнего в качестве соискателя ученой степени "кандидат наук". Предоставляется ли социальный налоговый вычет на суммы оплаты услуг по такому договору?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Пунктом 2 ст. 219 НК РФ установлено, что социальный налоговый вычет в части расходов на свое обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода. Если договором между соискателем и вузом не предусмотрены прием у соискателя кандидатских экзаменов, а также организация защиты диссертации, т.е. предметом договора является не обучение, а подготовка соискателя, и к обязанностям исполнителя (вуза) относятся лишь подбор научного руководителя и оказание услуг для проведения заказчиком научных исследований, то услуги, оказываемые вузом соискателю, не могут считаться услугами по обучению, и социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, не предоставляется.
К.Котов
Советник ФНС России
Подписано в печать
14.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 50

Организация приобретает у физического лица долю в уставном капитале другой компании, принадлежащей ему 7 лет. Каков порядок уплаты НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также