Организация получает давальческий сахар и гречневую крупу, расфасованные в мешки. Тару учитывает на счете 10 субсчет "Тара и тарные материалы". Нужно ли, продавая мешки за наличный расчет и в счет заработной платы рабочих, переходить на ЕНВД?

Нет, не нужно. Так как ЕНВД облагается розничная торговля товарами, к которым тара не относится. Судите сами. Согласно п. 2 ПБУ 5/01, товарами является часть материально-производственных запасов, приобретенных или полученных для продажи. Тара же поступила в организацию с другой целью. Она была получена вместе с давальческим сырьем и обеспечивала его транспортировку и сохранность. То есть не предназначалась для перепродажи. Значит, торговля ею за наличный расчет и в счет зарплаты рабочих не подпадает под ЕНВД.
Н.В.Манузина
Налоговый консультант
ООО "КАФ "Корректор"
г. Кемерово
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

Поставщик хочет вернуть аванс на покупку пшеницы наличными. Нужно ли, принимая деньги, пробивать кассовые чеки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также