Индивидуальный предприниматель, перешедший на уплату единого налога на вмененный доход, предполагает осуществлять свою деятельность на территории субъекта РФ, на которой данный налог не применяется, а действует упрощенная система налогообложения. Обязан ли он получить по месту постановки на налоговый учет патент на право применения такой упрощенной системы?...

Введенный на территориях субъектов Российской Федерации единый налог на вмененный доход является обязательным к уплате всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством, в пределах перечня, установленного ст.3 упомянутого выше Федерального закона N 148-ФЗ.
Со дня вступления в силу регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход на уплату данного налога в обязательном порядке переводятся все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, независимо от системы налогообложения, учета и отчетности, применяющейся ими на момент перевода, а также места осуществления такой деятельности.
Официальным документом, подтверждающим уплату налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, является выданное налоговым органом по месту их налогового учета свидетельство об уплате данного налога, в котором указывается конкретное место осуществления предпринимательской деятельности.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.03.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 7

Является ли расчет по единому налогу на вмененный доход налоговой декларацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также