Какие обязательные платежи и налоги за 2000 г. должен был уплатить предприниматель, перешедший на упрощенную систему, оказывающий посреднические услуги другому предпринимателю и получающий от него деньги на расчетный счет?

В соответствии с Изменениями и дополнениями от 30 июня 1999 г. N 1 к Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж", введенными в действие с 1 июля 1999 г., не являются плательщиками налога с продаж только организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".
Законом г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобожденных от налога с продаж. При этом посреднические услуги от налога с продаж не освобождаются.
В целях указанного выше Закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
В Письме МНС России от 13 марта 2000 г. N АП-8-03/1176 даны разъяснения относительно того, что перечисление денежных средств со счетов в банках индивидуальными предпринимателями за приобретенные товары (работы, услуги) приравнивается к продаже за наличный расчет. Следовательно, стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых индивидуальным предпринимателям (покупателям, заказчикам), осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, облагается налогом с продаж в общеустановленном порядке.
Из ст.23 Гражданского кодекса РФ следует, что граждане - предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке, являются самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности. Более того, к предпринимателям, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, т.е. они приравнены в правах к юридическим лицам в гражданских правоотношениях.
Физическое лицо вправе заниматься как предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, так и вступать в трудовые отношения с работодателем, выполняя работу по определенной специальности на основе трудового договора.
Предприниматель, состоящий с работодателем в трудовых отношениях, регулируемых КЗоТ РФ, выполняет любую порученную ему работу по определенной специальности, квалификации, должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку и периодически получает заработную плату, соответствующую занимаемой должности. Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) с фонда заработной платы физического лица уплачивает взносы во внебюджетные фонды.
В отличие от этого по гражданско - правовым договорам предприниматель сам организует и выполняет на свой риск конкретное индивидуальное задание и получает за его исполнение соответствующее вознаграждение.
Согласно п.49 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" для исключения повторного налогообложения доходов лиц, состоящих на учете в качестве плательщиков налога и вносящих авансовые платежи, при предъявлении такими лицами свидетельства о государственной регистрации либо иного документа, свидетельствующего о том, что данное лицо подлежит постановке на налоговый учет, подоходный налог у источника выплаты не удерживается.
В соответствии с вышеизложенным, а также положениями Федерального закона от 20 октября 1999 г. N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год", если с физическим лицом заключен договор гражданско - правового характера как с предпринимателем (получаемое вознаграждение не является заработной платой), то обязанность по уплате подоходного налога с дохода (стоимость патента), налога с продаж с вознаграждения, получаемого при оказании услуг индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица, страховых взносов и обязательных отчислений в государственные внебюджетные фонды с доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, возложена на предпринимателя (исполнителя услуг).
Подписано в печать Л.Э.Агасандян
10.03.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 3

...Турфирма приобретает готовые заполненные авиабилеты с целью их последующей реализации. В учете приобретение билетов отражается на счете 56. Является ли операция по перепродаже авиабилетов торговой операцией, или турфирма выступает как посредник? Что подлежит обложению НДС при реализации билетов в 2001 г.: торговая наценка или вся сумма реализуемых билетов?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также