...В магазине работает по совместительству женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Каков порядок исчисления налога на доходы физических лиц, если суммарный доход по основному месту работы и по месту работы по совместительству не превышает границу необлагаемого дохода?)

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется гл.23 НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2001 г. (Федеральный закон от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации").
Налоговая база для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенное на сумму налоговых вычетов (п.3 ст.210 НК РФ).
Из текста вопроса следует, что вычеты, на которые имеет право продавец, работающая по совместительству, превышают сумму доходов, подлежащих налогообложению.
Согласно п.3 ст.210 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде (а для целей обложения подоходным налогом налоговым периодом признается календарный год (ст.216 НК РФ)) превысит сумму доходов, облагаемых по ставке 13%, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период возникшая разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов не переносится, если иное не предусмотрено НК РФ.
Вычеты предоставляются любым из работодателей по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на налоговые вычеты (п.3 ст.218 НК РФ).
Следовательно, налоговые вычеты могут быть предоставлены продавцу по месту работы по совместительству. Для этого продавщица должна написать заявление в бухгалтерию магазина с приложением подтверждающих документов и справки с основного места работы о том, что там ей налоговые вычеты не предоставляются.
В соответствии с п.4 ст.218 НК РФ в случае, если в налоговом периоде стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей, по окончании налогового периода такие вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговый орган на основании заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
Согласно абз.3 п.3 ст.226 НК РФ исчисление суммы налога налоговым агентом (т.е. организацией или индивидуальным предпринимателем) должно производиться без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.
Таким образом, для начисления подоходного налога по месту работы продавщицы по совместительству не нужно суммировать ее доходы с доходами по месту основной работы.
Поскольку в соответствии со ст.31 Федерального закона N 118-ФЗ часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие, а также к правам и обязанностям, возникшим из правоотношений, сложившихся до 1 января 2001 г., следует рассмотреть, как этот вопрос регулировался законодательством до 1 января 2000 г.
Согласно ч.1 ст.2 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в РФ, в который включается и заработная плата, полученная по месту работы по совместительству (Методические рекомендации по исчислению совокупного годового дохода и начислению подоходного налога в организациях, утвержденные Письмом Госналогслужбы России от 20.10.1995 N ПВ-4-17/69н).
Предусмотренные п.п.2 - 6 ст.3 Закона N 1998-1 вычеты из совокупного годового дохода, уменьшающие его для целей налогообложения, не применяются при начислении налога на доходы, полученные физическим лицом не по месту основной работы, за исключением сумм, удержанных в Пенсионный фонд РФ (ст.11 Закона N 1998-1).
Таким образом, в период до 1 января 2001 г. подоходный налог по месту работы продавца по совместительству должен был начисляться без применения налоговых вычетов, а магазин обязан был ежеквартально предоставлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о выплаченных продавцу доходах и удержанных налогах (п.5 ст.20 Закона N 1998-1).
Поскольку право продавца на предоставление вычетов не было реализовано по месту основной работы, в соответствии со ст.79 НК РФ и ст.19 Закона N 1998-1 подоходный налог подлежит перерасчету налоговыми органами, а излишне удержанные суммы налога - возврату на основании налоговой декларации и письменного заявления продавца (с приложением документов, подтверждающих право на вычеты).
Подписано в печать М.Васильева

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3(6

...Поставщик отгрузил комплектующие предприятию, в отношении которого является должником по возврату процентов по договору займа. В этой связи произведен зачет взаимных задолженностей на сумму процентов по займу. Имеет ли предприятие право возместить НДС по полученным от поставщика комплектующим, задолженность за которые была погашена взаимозачетом?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также