На балансе кооператива находятся сооружения, введенные в эксплуатацию до 1998 г. Можно ли включить в расходы при расчете ЕСХН часть остаточной стоимости этих основных средств, если они не зарегистрированы в органах юстиции?

Да, можно. Такой вывод следует из п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ. В котором говорится, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Закон N 122-ФЗ вступил в силу только в 1998 г. Значит, остаточную стоимость сооружений, введенных в эксплуатацию до 1998 г., можно учесть в расходах по ЕСХН. Причем независимо от того, зарегистрированы они или нет.
М.Н.Озерова
К. э. н.,
аудитор
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

В расходной части декларации по единому сельхозналогу бухгалтер отразил суммы уплаченного НДФЛ за работников. Но инспектор объяснил, что налог нельзя учесть в расходах, так как организация является агентом по НДФЛ. Прав ли он?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также