Гражданин Б по трудовому договору работает у предпринимателя А в должности инженера. В то же время гражданин Б сам является предпринимателем и занимается реализацией продукции предпринимателя А. Будут ли предприниматели А и Б считаться взаимозависимыми лицами?

В данном случае гражданин Б работает по трудовому договору у предпринимателя А, поэтому в силу пп.2 п.1 ст.20 НК РФ граждане А и Б для целей налогообложения признаются взаимозависимыми лицами (см. ст.129 КЗоТ РФ).
Таким образом, все сделки, совершаемые между предпринимателями А и Б, будут автоматически подпадать под контроль со стороны налоговых органов как сделки между взаимозависимыми лицами (пп.1 п.2 ст.40 НК РФ).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3

Каков порядок возмещения и уплаты НДС для предпринимателей при реализации в 2001 г. товаров, приобретенных в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также