В 2000 г. организация приобрела компьютер для последующей безвозмездной передачи Управлению государственной противопожарной службы.1. Как следует исчислять НДС при такой операции?2. Существует ли льгота по налогу на прибыль?

1. При осуществлении безвозмездной передачи в 2000 г. имущества предприятиям при определении объекта обложения по НДС следовало руководствоваться Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон о НДС).
Подпунктом "т" п.1 ст.5 Закона о НДС установлено: не облагается НДС стоимость объектов социально - культурного и жилищно - коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов, передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и органам местного самоуправления, а также передаваемых безвозмездно предприятиям, организациям и учреждениям органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Компьютеры не названы в числе перечисленных выше объектов. Поэтому предприятие не вправе воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной в названном подпункте п.1 ст.5 Закона о НДС.
Одновременно с этим пп."ю" того же п.1 ст.5 Закона о НДС также предусмотрено освобождение от НДС оборотов по передаче на безвозмездной основе имущества граждан и юридических лиц в собственность (пользование) пожарной охране для выполнения ее задач, предусмотренных законодательством РФ.
Пожарная охрана представляет собой совокупность созданных в установленном порядке органов управления, сил и средств, в том числе противопожарных формирований, задачами которых являются организация и предупреждение пожаров и их тушение (ст.ст.1, 4 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").
Таким образом, учитывая, что компьютер передается Управлению государственной противопожарной службы, которое относится к пожарной охране, обороты по его реализации будут освобождены от НДС при условии его целевого использования. При этом если компьютер до момента его передачи находился в эксплуатации у передающей стороны и сумма "входного" НДС, уплаченная при его приобретении, была отнесена на расчеты с бюджетом, то она, по нашему мнению, должна быть восстановлена и отнесена в состав операционных расходов предприятия (п.11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Если компьютер специально был приобретен для безвозмездной передачи, то сумма "входного" НДС может быть включена в его первоначальную стоимость на основании п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, как невозмещаемый налог.
Если безвозмездная передача компьютера Управлению государственной противопожарной службы осуществляется в 2001 г., то обороты по его реализации также будут освобождены от НДС на основании пп.5 п.2 ст.146 НК РФ как передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления. При этом предполагается, что суммы "входного" НДС по этому основному средству будут учитываться в его стоимости. Такая норма содержится в пп.2 п.6 ст.170 НК РФ (в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
2. При исчислении налога на прибыль предприятиям следует руководствоваться Законом РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Данным Законом льгота по налогу на прибыль при безвозмездной передаче имущества пожарной охране предоставляется только принимающей стороне (п.6 ст.2 Закона).
Отрицательный же результат от безвозмездной передачи имущества у передающей стороны не уменьшает налогооблагаемую прибыль (п.2.4 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"). Поэтому при заполнении Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение 4 к Инструкции N 62) налогооблагаемая прибыль должна быть скорректирована (увеличена) на величину убытка от безвозмездной передачи компьютера с отражением по строке 4.5.
М.Бойкова
Подписано в печать
10.03.2001
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3

...На расчетный счет предприятия в 2000 г. поступили по решению арбитражного суда средства, взысканные с комиссионера за нарушение сроков перечисления валютной выручки от экспорта лесопродукции, в сумме 107 686 руб. В том числе 78 091 руб. - сумма процентов за пользование чужими денежными средствами. Следует ли уплачивать НДС с суммы в размере 78 091 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также