...Не совсем ясна формулировка п.1 ст.145 НК РФ. Что имел в виду законодатель, говоря о том, что налогоплательщик может быть освобожден от НДС, если "в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база... не превысила 1 млн рублей": совокупную налоговую базу за три месяца или налоговую базу в каждом месяце отдельно?

Действительно, в первоначальной редакции гл.21 Налогового кодекса РФ содержались многочисленные ошибки, допущенные при разработке его положений. Они были столь серьезны и многочисленны, что из текста ряда правовых норм (в том числе и содержащихся в ст.145 НК РФ) объективно нельзя было понять, какие права и обязанности возлагаются на участников правоотношений.
Многие неясности были устранены в результате принятия Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
Прежде всего следует отметить, что в результате внесенных поправок изменен показатель, по величине которого определяется наличие или отсутствие права на освобождение от уплаты НДС. Таким показателем вместо налоговой базы стала выручка от реализации товаров (работ, услуг).
Уточнен и момент, о котором спрашивается в вопросе: для освобождения от НДС совокупная выручка за три месяца должна быть не более 1 млн руб.
Например, в первом месяце выручка от реализации товаров (работ, услуг) составила 300 тыс. руб., в втором - 500 тыс. руб. и в третьем - 400 тыс. руб.; всего за три месяца - 1,2 млн руб. В этом случае лицо не может быть освобождено от обязанностей налогоплательщика НДС, поскольку выручка превысила 1 млн руб.
Дополнительно отметим, что изменения прояснили и ряд других моментов, связанных с порядком освобождения от обязанностей налогоплательщика.
Так, освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС производится на срок 12 месяцев. Если в течение этого срока сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж превысит 1 млн руб. хотя бы за любые три последовательных календарных месяца, то начиная с 1-го числа месяца, в котором произошло превышение, и до окончания периода освобождения налогоплательщик вновь обязан платить НДС.
Восстановление НДС за весь период освобождения (за 12 месяцев) со взысканием сумм налоговых санкций и пени производится только в том случае, если лицо, освобожденное от обязанностей налогоплательщика, не представило по окончании периода освобождения (или представило с недостоверными сведениями) документы, подтверждающие, что выручка не превышала названные пределы.
Подписано в печать М.Масленников

10.03.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 3

Сотрудником организации в 1999 г. приобретена квартира, на сумму приобретения которой ему была предоставлена льгота по месту работы. В 2000 г. сотрудник расторг договор, заключенный в 1999 г., приобрел другую квартиру и обратился в бухгалтерию с просьбой произвести перерасчет подоходного налога за 1999 г. и предоставить льготу по приобретению квартиры в 2000 г...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также