В 2005 г. сельхозорганизация перешла с упрощенной системы налогообложения на общий режим. И получила деньги за продукцию, отгруженную в 2004 г. Как учесть этот доход, если организация является малым предприятием и ПБУ 18/02 не применяет?

Полученные деньги следует отразить как доходы прошлых лет, выявленные в текущем налоговом периоде. Объясним почему.
Дело в том, что они поступили уже после перехода на общий режим и при расчете "упрощенного" налога учтены не были. Значит, их нужно включить в состав внереализационных доходов сейчас (п. 10 ст. 250 НК РФ). Причем не только в налоговом, но и в бухгалтерском учете (п. 8 ПБУ 9/99).
Операцию отразите следующими проводками:
Дебет 51 Кредит 62
- получены деньги за товары, отгруженные при упрощенной системе налогообложения;
Дебет 62 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- включены в состав доходов прошлых лет деньги за товары, отгруженные при упрощенной системе налогообложения.
Э.В.Абрамова
Аудитор
ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Подписано в печать
01.08.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 3

В организации есть полностью самортизированный молоковоз. Можно ли учесть при расчете налога на прибыль приобретенные для него шины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также