...Организация зарегистрирована в налоговой инспекции Ростова-на-Дону. В соответствии с договорами подряда организация формирует бригады из своих работников и командирует их в Новороссийск для выполнения работ вахтовым методом по ремонту федеральных автомобильных дорог. Продолжительность вахты 15 суток. Являются ли указанные бригады обособленными подразделениями?

Основания постановки на налоговый учет перечислены в п.1 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Так, организация должна быть зарегистрирована:
по своему основному месту нахождения;
по месту нахождения обособленного подразделения;
по месту нахождения транспортного средства или недвижимого имущества, которыми организация владеет на праве собственности.
По своему основному месту нахождения организация зарегистрирована в Инспекции МНС России по г. Ростову-на-Дону. Вторичная регистрация по этому основанию не допускается. Из вопроса не следует, что в г. Новороссийске у организации имеются в собственности недвижимое имущество или транспортные средства, зарегистрированные в ГИБДД г. Новороссийска. Поэтому у организации отсутствует обязанность встать на учет по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства в Инспекции МНС России по г. Новороссийску. Также из вопроса не следует, что в г. Новороссийске у организации находится обособленное подразделение. Понятие обособленного подразделения определено в ст.11 НК РФ. Необходимым признаком обособленного подразделения является наличие стационарных рабочих. Понятие "рабочее место" определяется в соответствии с трудовым законодательством, так как оно отсутствует в законодательстве о налогах и сборах (ст.11 НК РФ). Федеральным законом от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" рабочее место определяется как "место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя". Обязанность налоговых органов при постановке на учет налогоплательщиков использовать понятие "рабочее место" в редакции Закона N 181-ФЗ закреплена в Приказе МНС России от 24.12.1999 N АП-3-12/412 "О внесении изменений и дополнений в Приказ Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц". По смыслу Закона необходимо рассматривать рабочее место каждого сотрудника в отдельности. Под стационарным понимается рабочее место, созданное на срок более одного месяца (ст.11 НК РФ). В соответствии со ст.6.1 НК РФ при исчислении срока, установленного законодательством о налогах и сборах, месяцем признается календарный месяц. Продолжительность вахты - 15 суток, соответственно срок нахождения сотрудников в г. Новороссийске не превышает одного месяца. Вывод Инспекции МНС России по г. Новороссийску Краснодарского края о возникновении у организации обособленного подразделения основан на том, что деятельность организации в г. Новороссийске не ограничивается одной вахтой. При этом Инспекцией не принят во внимание тот факт, что каждые 15 суток происходит смена бригад и один и тот же сотрудник не находится на территории г. Новороссийска более одного месяца. Поэтому вывод Инспекции противоречит основам трудового и налогового законодательства, в соответствии с которыми определяется понятие "стационарное рабочее место". Обращаем внимание читателя на то, что в случае направления работников в командировку рабочее место сохраняется за сотрудником по месту его постоянной работы (т.е. по месту нахождения головной организации) (ст.116 КЗоТ РФ). Таким образом, заключение договоров на проведение работ в г. Новороссийске не является основанием для постановки на учет организации в налоговой инспекции "по месту нахождения обособленного подразделения", так как отсутствует основной признак обособленного подразделения - наличие стационарных рабочих мест в г. Новороссийске.
Подписано в печать Н.Орлова
28.02.2001 Юрист ООО "Аудиторская служба СТЕК"
"Финансовая газета", 2001, N 9

...В качестве взноса в совместную деятельность предпритием передано производственное помещение. Правомерно ли включение в себестоимость в учете балансодержателя амортизации по используемым в совместной деятельности производственным помещениям? Требуется ли государственная перерегистрация производственных помещений, переданных в совместную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также