...По какой ставке рефинансирования, установленной Банком России, определяется сумма материальной выгоды по заемным средствам, выданным до 01.01.2001, не возвращенным по состоянию на 01.01.2001? Возможно ли определять материальную выгоду по таким средствам, выданным в рублях, исходя из 3/4 ставки рефинансирования, действующей на 01.01.2001?

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Учитывая названную норму, новый порядок налогообложения в отношении заемный (кредитных) средств, установленный частью второй Налогового кодекса, применяется при определении материальной выгоды за пользование заемными (кредитными) средствами после 1 января 2001 г. независимо от того, заключен ли указанный договор займа (кредита) до или после 1 января 2001 г.
В случае получения налогоплательщиком рублевых заемных средств налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора займа (кредита).
Если заемные средства получены в иностранной валюте, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование такими средствами, исчисленной исходя из 9% годовых, над суммой уплаченных процентов исходя из условий договора.
22.02.2001 И.С.Кашин

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Правомерно ли проведение декларационной кампании в 2001 г. по уплате налога с совокупного дохода, полученного в 2000 г., по ставкам и правилам, установленным Законом РФ n 1998-1, поскольку рядом аудиторских фирм разворачивается кампания, настраивающая налогоплательщиков на уплату налога по декларациям за 2000 г. по ставке 13%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также