Имеет ли право предприятие применять льготу по налогу на прибыль, предусмотренную пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", при направлении средств на содержание детского сада, являющегося юридическим лицом?

В соответствии с пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы затрат предприятий (согласно утвержденным местными органами государственной власти нормативам) на содержание находящихся на балансе этих предприятий объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, жилищного фонда, а также затрат на эти цели, понесенных при долевом участии предприятий. Затраты предприятий, понесенные при долевом участии, принимаются в пределах норм, утвержденных местными органами государственной власти, на территории которых находятся указанные объекты и учреждения.
Таким образом, данный Закон устанавливает льготу по налогу на прибыль для предприятия, на балансе которого находятся указанные объекты и учреждения.
При эксплуатации указанных объектов, находящихся на балансе предприятия, в доле с другими предприятиями при наличии заключенного между ними договора о совместной их эксплуатации, определяющего и долю расходов по содержанию покрываемой каждой из сторон, льгота по налогу на прибыль на сумму затрат предприятий в соответствии с утвержденными местными органами государственной власти нормативами может быть заявлена каждой из сторон, участвующей в содержании совместно эксплуатируемых объектов и учреждений.
Поскольку условием предоставления данной льготы является нахождение объекта или учреждения образования на балансе предприятия (в том числе при долевом участии в содержании этих объектов и учреждений), то названная выше льгота не может быть предоставлена предприятиям, направившим прибыль на содержание учреждений образования, являющихся юридическими лицами.
Подписано в печать М.М.Щербинина
21.02.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 3

Относятся ли на себестоимость продукции проценты за кредит, полученный на:- выдачу заработной платы;- погашение налогов в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также