Организация планирует перейти на упрощенную систему налогообложения с 2006 г. Какой размер дохода от реализации она должна соблюсти?

В настоящее время для перехода на упрощенную систему налогообложения применяется ограничение, предусмотренное п. 2 ст. 346.12 НК РФ, в соответствии с которым организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысил 11 млн руб. (без учета налога на добавленную стоимость).
Поправка, внесенная Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ в п. 2 ст. 346.12 НК РФ, вступает в силу с 1 января 2006 г. и устанавливает показатель в виде доходов, определяемых в соответствии со ст. 248 НК РФ, т.е. при расчете будут учитываться доходы от реализации и внереализационные доходы. Таким образом, в 2006 г. при подаче заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2007 г. следует учитывать доходы от реализации и внереализационные доходы за 9 месяцев 2006 г.
При подаче заявления в 2005 г. о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2006 г. продолжает действовать ограничение, согласно которому доход от реализации, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, не должен превышать 11 млн руб. (без учета налога на добавленную стоимость).
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
12.12.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 4

На какой срок выдается патент? Как следует рассчитать размер потенциально возможного к получению дохода, если патент выдан на срок, включающий два календарных года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также