Можно ли в графе "Наименование товара" счета-фактуры указывать написание товарного знака на латинском языке? Не будет ли это противоречить Письму ФНС России от 10.12.2004 n 03-1-08/2472/16?

Как следует из указанного Письма ФНС России, к вычету не должны приниматься суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, отдельные показатели которых заполнены на иностранном языке, и отличающиеся в части заполнения соответствующих показателей от первичных учетных документов, оформленных на русском языке. При этом из данного Письма не следует, что показатели, заполняемые на иностранном языке, являются наименованиями товарных знаков.
Кроме того, вышеуказанное Письмо ФНС России носит не нормативный, а разъяснительный характер по конкретно сложившейся ситуации.
Что касается использования латинского алфавита при написании товарных знаков в счетах-фактурах, то согласно Закону РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" товарный знак служит для индивидуализации товаров. При этом в соответствии с Конвенцией по охране промышленной собственности от 20.03.1883 товарный знак, надлежащим образом зарегистрированный в стране происхождения, может быть заявлен в других странах, к которым применяется данная Конвенция, и охраняется таким, как он есть. В связи с этим считаю правомерным в графе "Наименование товара" счета-фактуры указывать написание товарного знака в том виде, в котором он зарегистрирован в установленном порядке.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
29.07.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 8

Предприятие приобретает вексель Сбербанка России для оплаты за товар. По той же цене предприятие передает вексель поставщику за поставленный товар. Следует ли в данной ситуации применять пп. 12 п. 2 ст. 149 и п. 4 ст. 170 Налогового кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также