При расчете показателя выручки от реализации продукции для целей налогообложения организация пользуется методом "по оплате". Какие будут приниматься суммы расходов на рекламу и представительские расходы?

Подпункт "и" п.2 Положения о составе затрат определяет, что затраты на представительские расходы для целей налогообложения принимаются в пределах, установленных законодательством, а пп."у" п.2 этого Положения предусматривает включение расходов на рекламу в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, утвержденных в установленном порядке.
В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 Минфин России определил нормы расходов на рекламу и представительские расходы в Письме от 06.10.1992 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" (в ред. Письма от 29.04.1994 N 56), действующие до 1 апреля 2000 г.
Начиная с 1 апреля 2000 г. при списании расходов на рекламу и представительские расходы для целей налогообложения необходимо руководствоваться Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О Нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения".
При этом в связи с тем, что выручка от реализации продукции (работ, услуг), исчисленная в денежном выражении, равная величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (методом "по отгрузке"), отражается у организаций согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету, то и расходы на рекламу и представительские расходы, приходящиеся на отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), списываются на себестоимость продукции (работ, услуг), что исходит из требований ПБУ 10/99.
При расчете выручки от реализации продукции (работ, услуг) для целей налогообложения методом "по оплате" [при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу], что позволяет п.13 Положения о составе затрат, организация должна вести учет себестоимости продукции, работ, услуг, по которым произведено погашение задолженности в отчетном периоде, и себестоимости неоплаченной продукции, работ, услуг или осуществлять расчеты по определению себестоимости неоплаченной и числящейся в составе дебиторской задолженности продукции (работ, услуг).
Иначе говоря, или у организации по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" задолженность учитывается по фактической себестоимости по принятым к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы и оказанные услуги, или определение себестоимости оплаченной продукции производится на основании расчета при отсутствии учета фактической себестоимости расчетов с покупателями и заказчиками: определяется доля себестоимости продукции (работ, услуг) в выручке от реализации отгруженной продукции (работ, услуг), а затем показатель выручки от реализации продукции (работ, услуг), установленный методом "по оплате", умножается на этот показатель.
Пример. У организации выручка от реализации продукции (работ, услуг) по отгрузке составила 100 тыс. руб. и ее себестоимость - 80 тыс. руб. Расчет выручки от реализации продукции (работ, услуг) методом "по оплате" показал, что продукция оплачена на сумму 90 тыс. руб. Один расчет себестоимости оплаченной продукции (работ, услуг) можно произвести путем деления себестоимости отгруженной продукции (80 тыс. руб.) на выручку от реализации продукции, работ, услуг (100 тыс. руб.) и умножением выручки от реализации продукции, работ, услуг (90 тыс. руб.) на определенный показатель (80 тыс. руб. : 100 тыс. руб. х 90 тыс. руб. = = 72 тыс. руб.).
По другому расчету: 80 тыс. руб. х 90 тыс. руб. : : 100 тыс. руб. = 72 тыс. руб.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

Организация получила денежные средства от другой организации как кредит краткосрочного характера, выплаты по которому по договору предусмотрены в условных денежных единицах. На каком счете следует показать возникающую суммовую разницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также