В Письме от 11.09.2000 n ВГ-6-02/731 МНС России довело до сведения налоговых органов порядок начисления амортизационных отчислений по приобретенным основным средствам, ранее использованным другими организациями. Могут ли кредитные организации использовать этот порядок?

МНС России в Письме от 11.09.2000 N ВГ-6-02/731 довело до налоговых органов Письмо Минэкономики России от 29.12.1999 N МВ-890/6-16 и согласованный с Минфином России и Минэкономики России порядок начисления амортизации по приобретаемым организациями основным средствам, бывшим в эксплуатации, в связи с наличием п.21 в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, согласно которому основные средства, бывшие в эксплуатации, приходуются по стоимости приобретения.
Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР от 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73, нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР", принят порядок начисления амортизационных отчислений от первоначальной (восстановительной), а не от остаточной стоимости.
В связи с указанным и был определен, согласован и доведен до налоговых органов порядок начисления амортизационных отчислений по основным средствам, бывшим в эксплуатации, с целью своевременного и в установленном порядке перенесения стоимости основных средств на выпускаемую продукцию (работы, услуги).
Если Банком России установлен порядок оприходования приобретенных учреждениями банков основных средств, бывших в эксплуатации, по стоимости их приобретения, то в практической деятельности можно использовать Письмо МНС России от 11.09.2000 N ВГ-6-02/731.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

Организацией оформлен кредит у коммерческого банка на выплату заработной платы. Имеются ли основания для списания процентов по этому кредиту на финансовые результаты и снижения прибыли для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также