Федеральный закон от 19.06.2000 n 82-ФЗ установил минимальные размеры оплаты труда начиная с 1 июля 2000 г. Как определять размер МРОТ при отнесении имущества организации к основным средствам и малоценным и быстроизнашивающимся предметам?

Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2000 г. - 132 руб. в месяц, с 1 января 2001 г. - 200 руб. в месяц, с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц.
Однако в п.3 указанного Закона определено, что данный МРОТ применяется исключительно для оплаты труда, установления размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.
До внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей осуществляется от минимального размера оплаты труда с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из МРОТ в сумме 83 руб. 49 коп., а с 1 января 2001 г. - 100 руб.
Указанное подтверждено в Письме Минфина России от 18.10.2000 N 16-00-17/26 и письмах МНС России, что в качестве стоимостного критерия при отнесении имущества к основным средствам или МБП МРОТ до конца 2000 г. составлял 83 руб. 49 коп., а с 1 января 2001 г. - равен 100 руб.
Одновременно Минфин России сообщил, что начиная с периода после 1 января 2001 г. в рамках исполнения Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 N 283, предполагается отказаться от применения в качестве критерия для отнесения имущества к основным средствам какой-либо стоимостной величины, сохранив критерий продолжительности использования имущества.
Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н утверждены План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, установившие указанный выше порядок.
Подписано в печать О.Ф.Цибизова
21.02.2001 Начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 3

Применяется ли ускоренная амортизация по договору лизинга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также