...Работниками организации были внесены деньги по договорам долевого участия в строительстве. По их заявлениям организация предоставила им льготу по подоходному налогу. Впоследствии договоры решением суда признаны недействительными, деньги возвращены, квартиры работникам предоставлены бесплатно. Следует ли делать перерасчет подоходного налога?

Физическое лицо - застройщик, расторгнувшее договор на долевое участие в строительстве жилья, не имеет права на повторное предоставление налоговой льготы, предусмотренной пп."в" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц".
Право на вычет по строительству (приобретению) жилья по другому объекту сохраняется в случае одностороннего отказа строительной фирмы от выполнения условий договора и возврата физическому лицу ранее уплаченных взносов.
В данной ситуации договор долевого участия в строительстве решением суда был признан недействительным и денежные средства, внесенные в счет оплаты строительства квартир, были возвращены физическим лицам. Поэтому работникам организации делается перерасчет по подоходному налогу по ранее предоставленной льготе и сохраняется право на ее использование по другому объекту.
Подписано в печать Т.Богданова
21.02.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 8

Следует ли с членов садоводческих товариществ удерживать подоходный налог, если садовое общество создано на добровольных началах, фонд оплаты труда которого состоит из членских взносов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также