На какой срок выдается патент? Как следует рассчитать размер потенциально возможного к получению дохода, если патент выдан на срок, включающий два календарных года?

Пунктом 4 ст. 346.25.1 НК РФ предусматривается выдача патента на один из следующих периодов, начинающихся с первого числа квартала: квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Указанные сроки действия патента могут устанавливаться с начала квартала (с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля, с 1 октября) на 3, 6, 9 и 12 месяцев и переходить на следующий календарный год. Например, патент, выдаваемый на год с 1 февраля 2006 г., будет действовать до 31 января 2007 г. Если на 2007 г. законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, на который выдан патент, изменился по сравнению с 2006 г., то окончательная стоимость патента по этому виду деятельности рассчитывается отдельно за 2006 и 2007 гг. исходя из размера потенциально возможного к получению дохода, установленного законами субъекта Российской Федерации на 2006 и 2007 гг.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
12.12.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 4

...Предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в разъездном порядке в разных муниципальных образованиях. По этому виду деятельности субъектом РФ разрешено применять УСН на основе патента, а в одном из муниципальных образований для данного вида деятельности принят нормативный правовой акт о введении единого налога на вмененный доход. Какой налог должен платить предприниматель?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также