...Как применять Соглашение между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения при списании на себестоимость российской организацией, представляющей интересы немецких инвесторов, расходов по оплате процентов банку по кредиту, использованному на финансирование капитальных вложений ?

В соответствии с п.3 Протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 29 мая 1996 г.) суммы процентов, которые выплачивает компания, являющаяся резидентом одного договаривающегося государства, подлежат неограниченному вычету при исчислении налогооблагаемой прибыли этой компании в первом упомянутом государстве независимо от того, выплачиваются ли эти суммы процентов банку или другому лицу, независимо от срока действия ссуды и вне зависимости от того, на какие цели такие средства используются. Тем не менее порядок вычета таких расходов определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по налогам и сборам, т.е. с учетом всех особенностей, существующих применительно к порядку вычета процентов по кредиту, предоставленному на финансирование капитальных вложений.
Подписано в печать С.Плужникова
21.02.2001 Минфин России
"Финансовая газета", 2001, N 8

...Между организациями заключен договор займа на приобретение материально - производственных запасов сроком на три месяца. Проценты по займу выплачены сразу после поступления денежных средств, т.е. до момента приобретения МПЗ. Может ли заемщик затраты по уплате процентов включить в себестоимость приобретенных МПЗ и предъявить к зачету НДС по таким расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также