Наша организация занимается внешнеэкономической деятельностью. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ в книге покупок регистрируются ГТД и платежные документы. В платежных документах включен НДС, но не выделен отдельной строкой. Налоговые органы считают, что НДС в платежке должен выделяться. Чем в данной ситуации следует руководствоваться, для того чтобы принять к вычету НДС?

Вычетам подлежит НДС, предъявленный и уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг на территории РФ либо уплаченный при вывозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
1) товаров (работ, услуг) (кроме предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ), приобретаемых для операций, облагаемых НДС;
2) товаров (работ, услуг) для перепродажи.
Налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ). Для вычета при импорте товара необходимо подтверждение факта ввоза товаров, а также факта уплаты НДС.
При ввозе товаров на таможенную территорию РФ в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС (п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). Документом, подтверждающим ввоз товаров, будет грузовая таможенная декларация.
Таможенные пошлины, налоги могут быть уплачены в любой форме в соответствии с законодательством РФ. Они вносятся в кассу или на счет таможенного органа, открытый для этих целей (п. п. 1 и 4 ст. 331 Таможенного кодекса РФ; далее - ТК РФ).
Если таможенные платежи вносятся "наличкой", то плательщик получает квитанцию или чек. В этом случае платежи вносятся вместе с подачей ГТД. Если платеж произведен в безналичной форме, то подтверждать уплату будет платежное поручение (оригинал с отметкой банка об исполнении). Безналичный платеж в основном оплачивают заранее. Если на момент подачи ГТД не уплачены таможенные платежи, то это не является основанием для отказа в принятии таможенной декларации. Уплата считается исполненной с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке.
В ТК РФ существует понятие авансовые платежи. Ими являются денежные средства, внесенные на счет таможенного органа в счет предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров (п. 1 ст. 330 ТК РФ). Эти авансы не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей до тех пор, пока организация не сделает распоряжение об этом таможенному органу либо таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи в соответствии со ст. 353 ТК РФ. В качестве распоряжения лица, внесшего авансовые платежи, рассматривается подача им или от его имени таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей.
Платежное поручение на перечисление аванса таможне не подтверждает факт уплаты таможенного НДС.
Именно два документа (платежное поручение на перечисление аванса и ГТД) могут подтверждать факт ввоза товаров на территорию РФ и обеспечивают соблюдение условий для вычета НДС.
Однако налоговики могут возразить, что аванс может быть зачтен в счет платежей по предыдущей ГТД или этот аванс не погасил суммы по предъявленной декларации. Для того чтобы избежать споров с налоговыми органами, организация имеет право потребовать от таможенных органов отчет о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансов, в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения требования (п. 4 ст. 330 ТК РФ).
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
28.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 30

Наше конструкторское бюро занимается научной работой. На каких условиях мы можем получить освобождение от налога на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также