В каком случае с 1 января 2001 г. индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС?

С 1 января 2001 г. гл.21 части второй НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками налога на добавленную стоимость (ст.143 НК РФ).
Федеральным законом от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" изложена в новой редакции ст.144 "Постановка на учет в качестве налогоплательщика". В соответствии с новой редакцией индивидуальные предприниматели должны встать на учет в качестве плательщиков НДС в течение десяти дней с момента их государственной регистрации.
В соответствии со ст.145 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от обязанностей исчисления и уплаты НДС если:
1) выручка (без налога на добавленную стоимость и налога с продаж) от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих месяца в сумме не превысила одного миллиона рублей;
2) индивидуальный предприниматель не занимается реализацией подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья.
При этом уплату налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию РФ индивидуальный предприниматель осуществляет на общих основаниях.
Для того чтобы воспользоваться своим правом и получить освобождение от НДС, индивидуальный предприниматель до 20 числа месяца, с 1-го числа которого он намеревается получить освобождение, должен представить в налоговую инспекцию письменное заявление и документы, подтверждающие право на освобождение. Такими документами являются книга доходов и расходов и утвержденный перечень (прейскурант) реализуемых товаров (работ, услуг).
Освобождение от исчисления и уплаты НДС производится на 12 месяцев. Однако, если в течение указанных двенадцати месяцев выручка в сумме за любые три последовательных месяца превысит один миллион рублей, начиная с 1-го числа месяца, в котором произошло такое превышение и до окончания периода освобождения, индивидуальный предприниматель утрачивает право на данное освобождение и уплачивает налог на общих основаниях.
Пример. Индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей строительными материалами, за октябрь, ноябрь и декабрь 2000 г. получил выручку в сумме 750 000 руб. 19 января 2001 г. он представил в налоговую инспекцию заявление и необходимые документы и получил освобождение от уплаты налога на период с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2001 г. Допустим, в течение года его выручка без НДС и налога с продаж составит:
январь - 150 тыс. руб., февраль - 200 тыс. руб., март - 220 тыс. руб., апрель - 250 тыс. руб., май - 240 тыс. руб., июнь - 350 тыс. руб., июль - 330 тыс. руб., август - 340 тыс. руб., сентябрь - 310 тыс. руб., октябрь - 220 тыс. руб., ноябрь - 220 тыс. руб., декабрь - 180 тыс. руб.
Поскольку за период июнь - июль - август выручка составит 1020 тыс. руб., то с августа 2001 г. по декабрь 2001 г. индивидуальный предприниматель теряет право на освобождение и должен исчислять и уплачивать НДС. Однако с 1 января 2002 г. он снова может получить освобождение, так как сумма выручки без НДС и НП за октябрь - ноябрь - декабрь 2001 г. составит 620 тыс. руб.
Подписано в печать
16.02.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 3

Предприятие не встало вовремя на учет в фонде социального страхования. На налоговый учет по единому социальному налогу мы встали. Необходимо ли нам вставать на учет в фонде соцстраха в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также