...Предприятие было расположено на землях сельскохозяйственного назначения. Из-за расширения городской черты земли, на которых расположено предприятие, вошли в состав городских земель и администрация обязывает предприятие уплачивать земельный налог по общегородским ставкам. По каким ставкам предприятие должно уплачивать земельный налог в 2000 г.?

В соответствии с п.14 Инструкции МНС России от 21 февраля 2000 г. N 56 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" для земель сельскохозяйственного использования, предоставленных для садоводства, огородничества, животноводства в пределах городской (поселковой) черты, налог устанавливается вне зависимости от среднегородских ставок.
Согласно п.17 указанной Инструкции с учетом индексации ставок земельного налога, установленной ст.18 Федерального закона от 31 декабря 1999 г. N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", размер земельного налога за земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах городской, поселковой черты, составит в 2000 г. 7,2 копейки за один квадратный метр.
Таким образом, размер устанавливаемой ставки земельного налога зависит от категории земель, занимаемых предприятием, а не от отраслевой принадлежности самого предприятия.
Исчерпывающий перечень земель сельскохозяйственного использования в городах (поселках) содержится в Земельном кодексе РСФСР от 25 апреля 1991 г. N 1103-1. В соответствии со ст.77 указанного Кодекса к землям сельскохозяйственного использования в городах, поселках, сельских населенных пунктах относятся пашня, сады, виноградники, огороды, сенокосы, пастбища.
Земли, принадлежащие птицефабрике, не подпадают ни под одну из вышеперечисленных категорий земель.
В связи с этим, по нашему мнению, городская администрация справедливо применяет для исчисления земельного налога общегородские ставки.
Подписано в печать
16.02.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 3

Строительная организация нанимает на временную работу граждан Украины. Следует ли начислять единый социальный налог с доходов этих работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также