...ЗАО осуществляет операции по предоставлению займа в денежной форме на основании договора займа. Согласно ст.809 ГК РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, предусмотренных договором. Облагаются ли НДС операции по уплате процентов по договору займа в связи с вступлением в действие с 01.01.2001 главы 21 НК РФ?

Согласно пп.15 п.3 ст.149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. В связи с этим проценты, получаемые заимодавцем за предоставление займа в денежной форме, этим налогом не облагаются. В случае предоставления займа в иной форме указанные проценты подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Подписано в печать Л.Мороз
14.02.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 7

Каков порядок формирования и списания коммерческих расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также