Вправе ли налоговые органы произвести перерасчет годовой стоимости патента, выданного предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, исходя из фактических результатов его деятельности? Предприниматель оплатил годовую стоимость патента по нескольким видам деятельности. Как исчисляется совокупный размер валовой выручки?..

В соответствии со ст.5 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.1995 N 222-ФЗ официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговым органом по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.
Годовая стоимость патента для индивидуальных предпринимателей устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности и на основании статистических данных о фактических средних суммах совокупного годового дохода по группе лиц, осуществляющих тот или иной вид деятельности, в порядке, предусмотренном Приказом Минфина России от 15.03.1996 N 27.
Таким образом, годовая стоимость патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не подлежит перерасчету в зависимости от фактических результатов его деятельности.
Однако в случае превышения предела совокупного размера валовой выручки по каждому осуществляемому на основе патента виду деятельности, установленного ст.2 Закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ, индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности в очередном году по таким видам деятельности. Если он предполагает продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, налоговые органы на основании фактически полученного дохода за истекший год обязаны исчислить авансовые платежи по подоходному налогу.
Подписано в печать И.М.Андреев
12.02.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2001, N 5

Являются ли плательщиками налога с продаж индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также