У нас работает сотрудник, имеющий на иждивении 15-летнего сына. Он живет в гражданском браке с женщиной, которая не является матерью ребенка. Это подтверждают принесенные им документы: паспорт, свидетельства о разводе и о рождении ребенка. Какими вычетами по подоходному налогу может воспользоваться этот сотрудник?

До тех пор, пока его заработок нарастающим итогом с начала года не достигнет 20 000 руб., он имеет право на ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб. Помимо этого, ему положен стандартный вычет на ребенка. С 1 января 2005 г. размер этого вычета составляет 600 руб. (ст. 218 НК РФ). А поскольку ваш сотрудник является одиноким отцом, "детский" вычет вы обязаны предоставить ему в двойном размере (1200 руб. в месяц). Обратите внимание: предельная сумма заработка, до достижения которой предоставляется вычет на детей, с 2005 г. увеличена. Она составляет 40 000 руб. нарастающим итогом с начала года.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.07.2005
"Консультант", 2005, N 16

Недавно к нам на работу устроилась мать ребенка-инвалида. Она говорит, что мы должны предоставлять ей дополнительные оплачиваемые выходные дни. Так ли это? Если так, то какие документы для этого нужны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также