...По договору мены организация приобрела основные средства . Как отразить данную операцию в бухучете? Можно ли при этом в целях налогообложения применять индекс - дефлятор? Какая сумма НДС предъявляется к возмещению?

При отражении в бухгалтерском учете товарообменной операции, связанной с приобретением основных средств, предприятию следует руководствоваться Положениями по бухгалтерскому учету: "Учет основных средств" (ПБУ 6/97) (утверждено Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, в редакции от 24.03.2000 N 31н) и "Доходы организации" (ПБУ 9/99) (утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, в данной ситуации не применяется (п.3 ПБУ 10/99).
ПБУ 6/97 и ПБУ 9/99 устанавливают следующие требования к отражению в учете товарообменной сделки:
- первоначальная стоимость основных средств, приобретенных по договору мены, должна определяться исходя из стоимости переданных основных средств, которая, в свою очередь, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (п.3.5 ПБУ 6/97);
- выручка от реализации основных средств должна определяться исходя из стоимости полученных основных средств. При этом стоимость полученных основных средств устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (п.п.10.1 и 6.3 ПБУ 9/99).
Применительно к рассматриваемой ситуации стоимость приобретенных основных средств, как и стоимость переданных основных средств, определяется исходя из их стоимости, установленной договором мены.
В учете предприятия должны быть сделаны следующие проводки (см. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56):
1. Дебет 08 Кредит 60 - 12 700 318 руб. - поступили основные средства на основании договора мены по договорной стоимости (без НДС).
2. Дебет 19 Кредит 60 - 2 540 064 руб. - НДС по приобретенным основным средствам.
3. Дебет 01 Кредит 08 - 12 700 318 руб. - основные средства введены в эксплуатацию.
4. Дебет 62 Кредит 47 - 15 240 382 руб. - отражена выручка от реализации выбывших основных средств.
5. Дебет 47 Кредит 68 - 2 540 064 руб. - НДС с цены реализации начислен к уплате в бюджет.
6. Дебет 47 Кредит 01 - списана балансовая стоимость выбывших основных средств.
7. Дебет 02 Кредит 47 - списана сумма начисленного износа.
8. Дебет 47 Кредит 80 - отражена прибыль от реализации основных средств.
9. Дебет 60 Кредит 62 - 15 240 382 руб. - после выполнения сторонами договора мены своих обязательств по договору происходит взаимное погашение задолженностей на сумму договора.
После исполнения сторонами своих обязательств по договору мены у предприятия появляется возможность принять к зачету сумму НДС по приобретенным основным средствам. При этом из положений п.п.16 и 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" следует, что при осуществлении товарообменных сделок к зачету принимается сумма НДС, указанная в первичных учетных документах (счетах, счетах - фактурах и т.п.), на основании которых производятся расчеты. Таким образом, в рассматриваемой ситуации предприятие имеет право предъявить к зачету сумму "входного" НДС в размере 2 540 064 руб. (см. также Письмо Минфина России от 18.05.1999 N 04-03-11):
10. Дебет 68 Кредит 19 - 2 540 064 руб.
Обращаем внимание, что после 1 января 2001 г. при осуществлении товарообменных сделок к зачету принимается сумма НДС, исчисленная исходя из стоимости переданного имущества (п.2 ст.172 части второй НК РФ).
При исчислении налога на прибыль по операциям, связанным с реализацией основных средств, предприятию следует руководствоваться п.4 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". В соответствии с указанным пунктом прибыль от реализации основных фондов определяется как разница между продажной ценой и остаточной стоимостью, увеличенной на индекс инфляции, исчисленный в установленном порядке. В данном случае прибыль от реализации основных фондов должна определяться предприятием как разница между договорной их стоимостью (в соответствии с условиями договора мены) и остаточной стоимостью, скорректированной на индекс - дефлятор.
В заключение считаем необходимым обратить внимание на то, что товарообменные сделки включены в перечень сделок, цена которых для целей налогообложения может контролироваться налоговыми органами (п.2 ст.40 НК РФ).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

...Предприятие арендует здание с правом последующего выкупа. Затраты на реконструкцию здания приняты арендатором в состав основных средств в качестве отдельного объекта. Через 6 месяцев здание выкуплено арендатором. Можно ли было в течение 6 месяцев начислять амортизацию по объекту собственных основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также