...Предприятие арендует здание с правом последующего выкупа. Затраты на реконструкцию здания приняты арендатором в состав основных средств в качестве отдельного объекта. Через 6 месяцев здание выкуплено арендатором. Можно ли было в течение 6 месяцев начислять амортизацию по объекту собственных основных средств?

Из вопроса следует, что предприятие - арендатор произвело улучшение арендованного имущества (реконструкцию здания) и приняло затраты на реконструкцию на учет в составе собственных основных средств в качестве отдельного инвентарного объекта, что предусмотрено п.33 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
В этой ситуации после принятия произведенных улучшений на учет в составе собственных основных средств предприятие - арендатор должно было ежемесячно начислять амортизацию по стоимости указанных улучшений исходя из способа начисления амортизации, установленного арендодателем по переданному в аренду зданию (п.65 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
Следовательно, предприятие - арендатор имело право начислять амортизацию по стоимости произведенных улучшений исходя из нормы амортизации, предусмотренной Едиными нормами амортизационных отчислений (утверждены Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072) для арендованного здания, только в том случае, если предприятие - арендодатель начисляло амортизацию на здание линейным способом исходя из нормы, предусмотренной Едиными нормами.
Обращаем внимание, что все вышеизложенное справедливо лишь для целей бухгалтерского учета. Для целей налогообложения амортизация по стоимости произведенных улучшений должна в данном случае начисляться арендатором в соответствии с Едиными нормами (по нормам, предусмотренным для арендованного здания) (см. пп."х" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

...Фирма, 4 года работающая по упрощенной системе налогообложения, осуществляют разные виды деятельности. С 1 января 1999 г. розничная торговля переведена на уплату ЕНВД. Вправе ли ГНИ требовать представления с 1 января 2000 г. баланса и Отчета о прибылях и убытках по розничной торговле, если по основным видам деятельности учет ведется по упрощенной системе налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также