...ООО до 1 января 2001 г. реализовало за 10 060 000 руб. здание, ранее внесенное в уставный капитал ООО в экспертной оценке 10 000 000 руб. Какую сумму НДС следует указать в счете - фактуре: в размере 10 000 руб. или 1 676 667 руб. ? Какая сумма НДС может быть принята к возмещению покупателем здания?

До 1 января 2001 г. порядок исчисления НДС при реализации основных средств, полученных от учредителей в качестве взноса в уставный капитал, регулировался п.50 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в соответствии с которым облагаемый оборот при реализации таких основных средств определялся следующим образом. Если продажа основного средства, внесенного ранее в качестве взноса в уставный фонд, сопровождается уменьшением в установленном порядке размера уставного фонда на величину этого взноса, то облагаемый НДС оборот определяется исходя из полной стоимости реализуемого основного средства. Если размер уставного фонда не изменяется, то НДС исчисляется с разницы между продажной ценой и ценой, зафиксированной в уставном фонде.
Можно предположить, что в данном случае не происходит уменьшения уставного фонда. В этой связи облагаемый НДС оборот при реализации здания должен определяться исходя из суммы разницы между ценой реализации и ценой, зафиксированной в уставном фонде. Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет при реализации здания, составляет 10 002 руб. ((10 060 000 - 10 000 000) х 0,1667 = 10 002). Именно эта сумма НДС и должна быть указана в счете - фактуре, выставленном в адрес покупателя, и именно эта сумма НДС должна приниматься к зачету у покупателя в порядке, установленном Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".
В качестве подтверждения изложенной выше позиции можно привести Письмо Минфина России от 30.06.1999 N 04-03-10.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.02.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 2

...Организация, использующая упрощенную систему налогообложения, экспортировала товар, приобретенный и оплаченный до перехода на указанную систему. Имеет ли предприятие право в 2000 г. поставить сумму уплаченного НДС к возмещению при условии, что все необходимые требования законодательства для принятия НДС к зачету были им соблюдены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также