...Организация имеет дополнительный офис, не имеющий отдельного баланса и находящийся не по месту регистрации организации, а в другом субъекте Российской Федерации. Следует ли в данном случае дополнительный офис считать обособленным подразделением организации? Что следует включать в налоговую базу для расчета налога на имущество предприятий?

Абзацем 3 ст.9 Закона N 147-ФЗ (в ред. Закона N 155-ФЗ) установлено, что до введения в действие части второй НК РФ признававшиеся до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета. Указанный порядок вступил в силу с 12 июля 1999 г. и может быть применен организациями с 1 января 2000 г. Статьей 7 Закона N 2030-1, действующего в части, не противоречащей части первой НК РФ, установлено, что сумма платежей по налогу на имущество предприятий зачисляется равными долями в республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации, краевой, областной бюджеты края, области, областной бюджет автономной области, окружной бюджет автономного округа, в районный бюджет района или городской бюджет города по месту нахождения организации. Организации, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета (а с 1 января 2000 г. - обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет), зачисляют налог на имущество предприятий в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений. Таким образом, налог на имущество предприятий должен уплачиваться в бюджет по месту нахождения юридического лица и по месту нахождения его филиалов и иных обособленных подразделений.
Пунктом 2 ст.11 НК РФ установлено, что обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" рабочее место - это место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой. Рабочее место прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Если организация имеет территориально обособленные подразделения с признаками обособленного подразделения организации, определенными п.2 ст.11 части первой НК РФ, то налог на имущество предприятий со стоимости имущества этих обособленных подразделений организации подлежит уплате в бюджет в соответствии со ст.7 Закона N 2030-1 по месту нахождения указанного подразделения.
Подписано в печать Н.Гаврилова
07.02.2001 Начальник отдела

О.Василенко
Ведущий специалист
Отдел налогообложения
при пользовании недрами
Управления ресурсных
платежей МНС России
"Финансовая газета", 2001, N 6

Два юридических лица, зарегистрированные в разных субъектах Российской Федерации, в рамках совместной деятельности ведут общие дела по производству и реализации продукции. Один из участников простого товарищества производит и реализует продукцию, а другой ведет бухгалтерский учет по совместной деятельности. Каков порядок уплаты налога на имущество предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также